プロ野球、一人行動大好き30代主婦 自分を生きる

プロ野球大好き、一人行動大好き、スマゲー大好き、恋ゲーダウトにドハマリ中

一週間の晩御飯代を計算してみようと思う

料理のレシピ本見ると、これはいくらでできるとか書いてあるけど

実際こんな安く買えないよと思うものばかり

 

だけど実際計算するわけではない

 

ならば本当に実際使った額を計算してみようと思う

そして1度の買い物で買ったものがどれぐらい持つのかも知りたい

 

というわけでやってみます

 

ひとまず今週の買い物

ぶたの切り落とし 約300g 326円

ぶたバラ     約200g 327円

ぶたロース    約300g 327円

鮭2匹             300円  

まいたけ           98円

しめじ             178円

れんこん            229円

ピーマン     1袋     128円

きゅうり           68円

ひじき           237円

スパゲティ    6回分    288円

          計2,506

※消費税は含みません

 

本当は卵とか朝食に使ったものも買ったけど

今回は無視

晩御飯に使用したもののみ

明日から計算します

本日は実家へ帰ったため、夕飯は実家で食べました。